一、增值稅賬務處理?
小規模納稅企業通過“應交稅費——應交增值稅”科目核算,不允許抵扣進項稅額。
按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”、“原材料”、“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅”科目,貸記“主營業務成本”、“原材料”、“工程施工”等科目。
小規模納稅人賬務處理
二、一般納稅人與小規模納稅人的區別?
1、計稅方法不同
一般納稅人采用購進扣稅法,基本計算公式為:當期應納稅額 = 當期銷項稅額——當期進項稅額
小規模納稅人按照簡易辦法計算納稅,基本計算公式為:應納稅額 =銷售額×征收率
2、計稅基數不同
工業50萬以下,商業80萬以下為小規模;以上為一般納稅人。
3、稅率不同
一般納稅人為 17%、13%的稅率計稅;小規模按3%計稅。
4、管理不同
一般納稅人增值稅**有專用**和普通**兩種,專用票需要認證后才能抵扣;小規模納稅人只有一種**,由于沒有抵扣,不需要認證。
三、小規模增值稅計算公式?
應交增值稅 = 含稅價格 / (1+3%)* 3%
例如,銷售商品1000元(含稅),應交增值稅
1000 / 1.03 * 0.03 = 29.13(元)
附加稅 = 29.13 * (7%+3%+2%)= 3.50(元)
其中,7%為城建稅;3%為教育費附加;2%為地方教育費附加(有的地區不收或收取1%)